понедельник, 8 марта 2021 г.

 

«Нужна ли Вашему ребенку
музыкальная  школа?»
консультация для родителей

О том, что музыка полезна для здоровья, знают уже все. Это, прежде всего, развитие логики, умственных способностей, эрудиции, эмоциональной сферы, памяти, усидчивости, внимательности. Не удивляйтесь, что при занятиях музыкой развивается и логика, ведь система ладов и квинтовый круг тональностей очень напоминает стройные алгебраические формулы, а в эпоху античности теория музыки относилась к точным наукам. Недаром сольфеджио очень легко дается детям с математическим складом ума.

Музыка, в основном классическая, благотворно действует на нервную систему, способствует развитию творческих способностей. Она положительно влияет на систему кровообращения, на работу органов дыхания и даже пищеварения. Занятия пением помогает решить проблемы с заиканием, с простудными заболеваниями.

Вспомните, чему раньше обучали дворянских детей – грамоте, языкам, танцам, музыке. Обучение музыкой являлось неотъемлемой частью культурного человека 19 века. На дом приглашались учителя, и ребенок получал всестороннее обучение. В наше время музыкальное образование давно уже стало не обязательным, да и не настолько престижным. Так нужно ли отдавать ребенка в музыкальную школу?

Если у вашего ребенка от природы нет слуха и чувства ритма и если, что самое главное, он не проявляет никакого желания петь и музицировать, не надо принудительно взращивать в нем музыкальные способности. Также, если ребенок уже занимается музыкой, но у него пропадает желание учиться, не стоит стремиться закончить музыкальную школу любой ценой. При отсутствии желания толку от занятий не будет никакого.

Если же способностей нет, но желание у ребенка есть, то учиться музыке стоит непременно. Если малыш часто поет что-то себе под нос, если он усидчив и терпелив, если ему несложно повторить за вами элементарный ритмический рисунок, если он любит подолгу слушать музыку – следует попробовать отдать ребенка в музыкальную школу. Чем раньше, тем лучше. В 5 лет уже можно отдавать ребенка на подготовительное отделение. Возраст для развития музыкальных способностей не имеет никакого значения. Слух можно развить и в 10, и в 12 лет, были бы желание  

  и терпение.

Если вы решили поступать в музыкальную школу, следует для начала посетить подготовительные занятия в выбранной вами музыкальной школе. Они многое откроют и для вас, и для ребенка. Он увидит, как проходят уроки музыки, сколько времени нужно на это тратить, а вы посмотрите на все со стороны, при этом, наблюдая за реакцией ребенка, возникнет ли у него интерес к данному виду деятельности. Но обязательно заранее объясните ему, что ничего не приходит просто так, и для того, чтобы научиться играть или петь, понимать и наслаждаться музыкой, нужно тратить много времени и очень стараться, иногда отложив игры и ничегонеделание. Малыш должен понять, что он взрослеет и, если берется за дело, должен иметь некоторые обязательства.

Кроме ребенка, это должны понять и родители. Учитывайте, насколько увеличится нагрузка на него, ведь музыкальная школа это: специальный инструмент, хор, сольфеджио, музыкальная литература. В переводе на ваше драгоценное время – как минимум четыре дня в неделю. Иногда занятия могут проходить в выходные дни. Поэтому, если ребенок посещает еще какие-то секции или кружки – подумайте, не переусердствуете ли вы с полезной организацией детского досуга, с ущербом для здоровья сына или дочки.

Ведь лишняя нагрузка, как и ее полнейшее отсутствие – не очень хорошо сказывается на организме детей. Требуемая от родителей затрата времени заключается не только в «привести-забрать» из музыкальной школы. Домашние задания предполагают от 45-60 и больше минут занятий в сутки. А это значит, что вы должны следить за выполнением домашнего задания, в чем-то помочь (например, посчитать ритм), терпеливо прослушать генеральную репетицию дома перед важным выступлением. Постарайтесь так же вместе с ребенком составить удобный распорядок дня, чтобы отвести достаточное количество времени на его отдых и игры, которые не менее значимы в его развитии, чем учеба.

И еще очень важный момент. Совсем не обязательно, что все дети, окончившие музыкальную школу, станут профессионально заниматься музыкой. Главное, что ребенок, занимавшийся музыкой, будет иметь гораздо большее культурное и интеллектуальное развитие, сможет отличать хорошую музыку от не очень хорошей, будет богаче духовно.

КАК ВЫБРАТЬ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ?

Музыкальные школы, также как и общеобразовательные, бывают самого разного уровня. Есть более сильные, престижные школы, с крепким педагогическим составом. Нужно определиться, что для вас важнее – показатели или удобство. В первом случае готовьтесь пройти серьёзные вступительные испытания (чем именитее школа, тем выше, естественно, в неё конкурс). Если в приоритете удобство и экономия времени, выбирайте школу, ближайшую по месту жительства. Для начального обучения этот вариант даже предпочтительнее, ведь главное – педагог, к которому попадёт ребёнок. Обучение музыке подразумевает очень тесный контакт с учителем (индивидуальные занятия 2-3 раза в неделю!), поэтому если есть возможность, выбирайте не школу, а педагога.

КОГДА И КАК ПОСТУПИТЬ В МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ?

 О том, как поступить в музыкальную школу, придётся побеспокоиться заранее. Приём заявлений на новый учебный год обычно начинается уже в апреле. Родители должны заполнить бланк заявления и сдать его в приёмную комиссию. В конце мая – начале июня проводятся вступительные экзамены, по результатам которых происходит зачисление учащихся. После 20 августа может проводиться дополнительный набор (если остались свободные места).

Комментариев нет:

Отправить комментарий